Archives d’Auteur: antoinerv05

Programme sorties club


-Le 4/07 paddle pour U12 (2009/2010) départ 9h
-Le 11/07 paddle pour U14/16 (2008/2005) départ 9h
-Le 18/07 ski nautique plus bouée départ 7h45 U14/16 (2008/2005)
-Le 19/07 ski nautique plus bouée départ 7h45 U12 (2009/2010)
-Bivouac U12/U14/U16 le 25/07 et 26/07 départ indiqué plus tard, besoin de 5/6 accompagnants
Réponse impérative avant le 1/07 à 18h
-Raid VTT la rometine le 2/08

Les entraîneurs

Départ 2 alpes 19/06

Suite à une réorganisation de l’accès aux pistes des 2 alpes, Le départ de demain, le vendredi 19/06 se fera à 5h15 du local.

L’annonce étant de dernière minute, nous comptons sur votre proximité et votre esprit d’équipe pour vous assurer que le message est bien passé dans toute les familles concernées.

Les entraîneurs.

Stage 2 alpes juin 2020

Bonjour à tous,

Voici le programme et tout le matériel à apporter pour le stage des 2 alpes.

Dates: du 19/06 au 23/06
Départ: 5h45 du local bus.Retour: 17h/18h local bus.
Matériels de ski 🎿 :Bâtons SL+GS ( pas de protection de SL)Tenus de ski au choix pantalon ou combinaison, ou les 2. Casque.Ski GS Licence+pièce d’identité.
Tenus vestimentaires:Affaires de sports.Affaires scolaires Trousse de toilette+servietteGourde+barre céréales
Attention ⚠️ chaque athlètes devra avoir et porter le masque 😷 pendant les transports et dans tous les lieux dont nous devrons l’avoir. ⚠️⚠️⚠️⚠️⚠️

Les coureurs doivent venir se faire attribuer leurs skis le mercredi 17/06 entre 18 et 19h avec une chaussure pour faire les réglages.
Pour ce stage, les athlètes feront du ski libre et beaucoup d’éducatifs en GS et SL. Du travail sur vidéo, et de la préparation physique. Ils auront un temps de travail scolaire obligatoire. Ce stage comme tout les autres vont nous servir à tous, afin que l’on puisse faire nos évolutions et confirmations des gestes importants techniquement. Nous vous demandons de faire attention de ne pas emporter trop d’affaire, qui ne vous serviront pas de façon à ne pas être en surcharge.

Les entraîneurs

Programme courses 14 et 15/03

Samedi 14/03

CB chaillol SL  départ à déterminer.
U18+U16 SL Orcieres départ 7h10
CB ancelle GS rdv 8h  au taillas
U12 (2009) SL Orcieres départ 7h10
Pour toutes les autres catégories (U14+U16+U12+U18) doivent se rendre disponibles rdv 8h45 sur Orcieres pour l’organisation de la course SL 2009.

U16 U18 GP Orcieres 14/03

Les coureurs qui souhaitent participer à cette course en doivent s’inscrire sur le framadate suivant avant le jeudi 12 à 18h00

https://framadate.org/MR7fwJ11cBQIbTcz

Les U16 des deux années peuvent participer à cette course, ils marqueront des points pour la CA U18.

Les entraîneurs

CB week end du 14 et 15/03

CB samedi 14 SL Chaillol

CB Dimanche 15 GS Ancelle

Les coureurs qui souhaitent participer à ces courses doivent s’inscrire sur le framadate suivant, en cochant la ou les colonne s correspondante s avant le mercredi 11/03 18h00.

https://framadate.org/PKNTF7mTI6PAhKoh

Les entraîneurs

Programme club du 11/03 au 15/03

-mercredi:
Matin:
U8/U10 GS rochasson 
– Après-midi:
U14+CB GS stade
U12 (2008) SG Camille Ricou bas
U16+U18 SL Camille Ricou Haut
U12 (2009) SL botte croze
– Samedi:
Matin:
U8/U10 GS Camille Ricou bas
U14 CA GS Camille Ricou haut
U12 SL
-Dimanche:
Course SL 2009

Samedi 7/03

U16 SL risoul départ 7h Alain 
U12 2008 GS briançon départ 7h Antoine 
CB GS Praloup départ 7h Eric 
U16 GS les Orres départ 7h15 antoine
U12 2009 GS briançon départ 6h45 Alain 
CB GS sauze
Les entraîneurs

2009 entraînement GS 7/03

En raison du report d’une course, nous mettons en place samedi 7/03 le matin, un entraînement en GS pour les 2009.

Les entraîneurs.

CB GS praloup- SL le sauze 7-8/03

Les coureurs qui souhaitent participer aux courses doivent s’inscrire sur le framadate suivant dans la colonne correspondante a la course avant le mercredi 4/03 a 18h00.

https://framadate.org/eSxkGRGlc2XjZMBd

Les entraîneurs.