Archives de Catégorie: Entrainements

programme des entrainements de la saison

COURSE CA 2009 DE DIMANCHE. IL N’Y AURA PAS DE BUFFET. PAS DE GATEAUX.

Merci à tous les parents qui s’étaient proposés pour faire des gâteaux ce dimanche lors de notre course coupe d’argent 2009, mais par mesure d’hygiène et en respectant les recommandations gouvernementales, nous supprimons totalement (enfants ,coachs et organisateurs) le buffet.

nous invitons donc nos jeunes compétiteurs à venir avec pique-nique et boissons.

le bureau

Programme courses 14 et 15/03

Samedi 14/03

CB chaillol SL  départ à déterminer.
U18+U16 SL Orcieres départ 7h10
CB ancelle GS rdv 8h  au taillas
U12 (2009) SL Orcieres départ 7h10
Pour toutes les autres catégories (U14+U16+U12+U18) doivent se rendre disponibles rdv 8h45 sur Orcieres pour l’organisation de la course SL 2009.

U16 U18 GP Orcieres 14/03

Les coureurs qui souhaitent participer à cette course en doivent s’inscrire sur le framadate suivant avant le jeudi 12 à 18h00

https://framadate.org/MR7fwJ11cBQIbTcz

Les U16 des deux années peuvent participer à cette course, ils marqueront des points pour la CA U18.

Les entraîneurs

CB week end du 14 et 15/03

CB samedi 14 SL Chaillol

CB Dimanche 15 GS Ancelle

Les coureurs qui souhaitent participer à ces courses doivent s’inscrire sur le framadate suivant, en cochant la ou les colonne s correspondante s avant le mercredi 11/03 18h00.

https://framadate.org/PKNTF7mTI6PAhKoh

Les entraîneurs

Programme club du 11/03 au 15/03

-mercredi:
Matin:
U8/U10 GS rochasson 
– Après-midi:
U14+CB GS stade
U12 (2008) SG Camille Ricou bas
U16+U18 SL Camille Ricou Haut
U12 (2009) SL botte croze
– Samedi:
Matin:
U8/U10 GS Camille Ricou bas
U14 CA GS Camille Ricou haut
U12 SL
-Dimanche:
Course SL 2009

POUR LES 2009 ET CEUX QUI SOUHAITENT INTEGRER LE COLLEGE DE SAINT BONNET L’ANNEE PROCHAINE

La date pour les tests d’entrée en section ski alpin sera le MERCREDI 1 AVRIL 2020 l’APRES-MIDI au gymnase de Saint-Bonnet.

Les familles devront inscrire leur enfant par internet sur le site du collège à partir de lundi 9 mars.

Les tests concerneront les CM2 entrant en 6e et les skieurs qui souhaitent intégrer la section en 5e, 4e ou 3e avec toujours l’obligation d’être en COUPE D’ARGENT pour intégrer en cours de cursus.

ceux que cela intéresse doivent trés rapidement contacter les entraîneurs, nous ferons alors une réunion d’information pour les parents.

le bureau

1000 PATTES POUR LES RETARDATAIRES.

pour ceux qui ont oublié, vous pouvez encore vous inscrire pour les 1000 pattes sur le framadate du 1er mars.

les entraîneurs

PRE CLUB ET 2009 . MERCREDI MATIN ATTENTION DEPART 7H45 MAXI.

Mercredi matin 11 mars, les 2012 et 2013 ont une compétition sur Orcières.

de ce fait, le départ pour tous aura lieu à 7h45 maxi pour être prêt sur le front de neige à 9 heures.

PRE CLUB 2012 ET 2013 : MERCREDI 11 MARS SLALOM GEANT A ORCIERES.

Les 2012 et 2013 auront une course en slalom géant à Orcières ce mercredi 11 mars.

Départ le matin en car à 7h45, retour à 14h00, pensez à prendre des barres pour 10h00 et un pique-nique pour midi.

les skis seront préparés pour cette course, vous pourrez les laisser au local après l’entraînement de samedi si vous n’en avez pas besoin dimanche, ou venir à la permanence de mardi soir de 18h00 à 19h00.

bonne course à tous en donnant le meilleur de vous même.

les entraîneurs

Samedi 7/03

U16 SL risoul départ 7h Alain 
U12 2008 GS briançon départ 7h Antoine 
CB GS Praloup départ 7h Eric 
U16 GS les Orres départ 7h15 antoine
U12 2009 GS briançon départ 6h45 Alain 
CB GS sauze
Les entraîneurs